• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Экологические праздники

Календарь

27.01.2019

1 марта 2020 Всемирный день иммунитета

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета

Только 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, защищающим их от подавляющего числа заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит. Они болеют достаточно часто. У остальных 80% сила иммунной системы напрямую зависит от условий и образа жизни. Да, 80% иммунной системы находится в кишечнике.

Ежегодно 1 марта отмечается «Всемирный день иммунитета». Этот день стал отмечаться сначала медицинской общественностью по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года. Цель этого дня, возложенная на наших медиков, заключена в привлечении широкого общественного внимания к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний, а также с сохранением и укреплением иммунитета в целом.

Само слово «Иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает – освобождение. Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Иммунная система отвечает за два важных процесса: замену трансформированных или поврежденных клеток различных органов тела и защиту от проникновения разного рода чужеродных агентов. Таким путем обеспечивается противоинфекционная, противоопухолевая защита и генетическая стабильность организма.

Начало весны – приятное и долгожданное время года, когда природа вокруг нас начинает оживать, но не стоит забывать о том, что наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода не менее серьезных испытаний.

Помните, смех стимулирует выработку гормона радости серотонина, который помогает защищать организм от болезней.

Тяжелые физические нагрузки, особенно в утренние часы, снижают сопротивляемость организма к инфекциям, так как замедляют выработку лимфоцитов, а переизбыток рафинированного сахара угнетает иммунную систему, снижая активность антител, которые борются с инфекциями.

Известно, что в обыкновенном чае содержится вещество L-теанин, которое в 5 раз повышает сопротивляемость клеток иммунной системы.

А еще 1 марта – День кошек в России.

В Европе день котов приходится на февраль.

Что бы мы делали без этих котов?

Созданный по инициативе итальянского журналиста Клауди Ангелетти,   День кота в Европе, отмечают с 1992 года - 17 февраля. Это конечно же не официальный или государственный, а скорее народный и общественный праздник. Выбор дня был связан с февралем месяцем именно потому, что этот период находился под знаком Водолея (знак зодиака), который характеризуется в итальянской культурной традиции, как знак свободных и независимых духов.

Дело в том, что во времена инквизиции, особенно кошек и котов черного цвета, активно истребляли, считая их помощниками злых сил, духов злобы поднебесной, что обитают в воздухе.

 

Идея Клауди, нашла отклик не только у активистов и защитников животных, но понравилась и более широкой аудитории, ведь Италия является домом для более чем 2,5 миллионов бродячих кошек, с основными ареалами обитания в Риме, Турине, Неаполе и Милане.

В поддержку Дня кота в Италии стали организовываться многочисленные дискуссии, конференции, в том числе фото выставки, сборы средств, чтобы помочь бродячим котам и кошкам. Затем идея распространилась и по другим европейским странам, включая Украину и Польшу.

 

Коты и кошки - удивительно добрые и грациозные, мудрые и ласковые животные, очень доверчивые и внимательные не только к самим себе, но и к нам, стараются быть навязчивыми только по-хорошему, требовательно уважают свободу. И шаг им на встречу, позволяет всем нам ещё раз напомнить об очень важных вещах, которые нами часто упускаются. О том, что каждый из нас также может быть чуточку свободнее и раскованнее в своей доброте, что мы вполне в силах помочь тем, кто доверился нам, что жизнь может быть полна взаимопонимания и уютной теплоты, красоты, что жизнь очень прекрасна и замечательна!

Спешим поздравить нас всех с этим чудесным Днём.

С Днём кошек и котов!

 

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: