• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Экологические праздники

Календарь

26.01.2019

20 марта 2020

20 марта 2020 Всемирный день Земли

Наша планета Земля – наш родной дом, в котором созданы для нас особые благоприятные условия, способствующие нашему существованию и жизнедеятельности, открывающие для нас изобилие возможностей и достаточное пространство для их реализации. Далеко не каждая планета наделена таким уникальным потенциалом и расположена в таких уникальных условиях, которые позволили бы такой бурный расцвет жизни и её форм на таком, казалось бы ограниченном пространстве во вселенной. А ведь она такая одна во всей вселенной.

 

Теоретики конечно же допускают, что где-то в недрах других систем и галактик может быть ещё нечто подобное, строят мощнейшие телескопы, запускают в космос всевозможные исследовательские аппараты, пытаясь найти хотя бы отдалённое подобие такого уникального сочетания в пространстве, которое представляет наша матушка Земля. На то они и теоретики, а на практике наш дом сам уже давно нуждается в том, чтобы мы обратили на него наше пристальное внимание, так как нам похоже за очень короткое время удалось изрядно подзабыть об этом. Мы стали беспощадно использовать его ресурсы, тратить и потреблять, разорять и пренебрегать, нарушая порядок в своём собственном доме, истощая его и не давая ему времени для восполнения своих собственных сил.
Так будет не всегда. Наши суицидальные настроения когда-либо прекратятся. Общественное настроение нужно и можно менять - это доказывают многие события, которые возникают иногда совершенно спонтанно, но имеют положительный настрой и добрую волю.
Одно из подобных событий в истории, по данным проекта WebPlus.info, произошло в начале 70-х годов прошлого столетия в США. Это была акция, прошедшая 22-го апреля 1970-го года, организованная известным американским активистом и политиком, защитником окружающей среды из Висконсина, сенатором Конгресса Соединённых Штатов Америки - Гейлордом Нельсоном (Gaylord Nelson) и группой студентов Гарвардского университета под руководством Денниса Хайеса. В Небраске мероприятия били организованы сетью Earth Day Network. Целью этих акций было привлечение внимания широкой общественности к хрупкости экосистемы нашей планеты.
Акция имела неожиданный успех на волне многочисленных студенческих движений тех лет. В ней приняли участие более 20 миллионов американцев и она переросла в ежегодное популярное событие, а затем распространилась по всей Земле. Во многих странах она стала отмечаться в день весеннего равноденствия, который в зависимости от календаря выпадает на 20-е или 21-е марта.
Вскоре после этой грандиозной акции в США были приняты знаковые законопроекты: "Закон о чистом воздухе", "Закон о чистой воде", "Закон об исчезающих видах" и многие другие новаторские природоохранные законы. В 1971 году ООН поддержала эти инициативы и учредила новый международный праздник.
Гейлорд Нельсон скончался 3 июля 2005 в г. Кенсингтон, Мэриленд, США, в возрасте 89 лет. До своих последних дней он содействовал инициативе запуска этой новой мощной волны экологической активности.
Сейчас ежегодно в мероприятиях по случаю Дня Земли принимают участие более 1 миллиарда человек, что делает его крупнейшим мероприятием гражданского общества в мире.

 

В 1988 году Всемирный день Земли дошел и до Страны Советов.
Этот популярный международный праздник стал хорошей отправной точкой, на волне которой во многих странах стали приниматься соответствующие законы и государственные акты, непосредственно касаются решения экологических проблем и охраны окружающей нас среды. В дальнейшем к Дню Земли было приурочено ещё одно ежегодное событие – звон Колокола Мира, который впервые был установлен в Нью-Йорке, в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в 1954 году. «Да здравствует всеобщий мир во всем мире», гласит надпись на этом Колоколе, отлитом из собранных монет, которые были пожертвованы детьми со всех континентов нашей планеты и наградных знаков – почётных орденов, медалей многих стран мира. Колокол стал своеобразным символом нашей глобальной солидарности и стал устанавливаться во многих крупных городах и странах по всей Земле.

 

Напомним, что Всемирный день Матери-Земли или Международный день Земли по традиции отмечают 22 апреля, а Час Земли, ежегодное экологическое мероприятие, проводят в последнюю субботу марта. Сохранению природного баланса и экологии, воды и парков, посадки деревьев, животному миру посвящено множество мероприятий в разных странах и национальных календарях.
Мы все ответственны за наш мир и гармонию, без которой жизнь на нашей планете находится под большим вопросом. Добрая воля и добрый дух в силах остановить всякое наше ошибочное направление и не будем забывать об этом. Будем использовать эту возможность, чтобы сохранить перспективу жизни! С Днём Земли!

 

В 2020 году Всемирный день Земли выпадает на 20 марта.

 

Всемирный день воробья

20 марта  -  Всемирный день воробья. Эти мартовские мероприятия второй декады месяца имеют ежегодный характер.

Воробей — постоянный сосед человека, селится у самого жилья человека или около поселений, прекрасно приспосабливается к жизни рядом с людьми. Здесь он находит хорошие условия для устройства гнезд и много корма, гнездится отдельными парами, иногда колониями. Воробьиные гнезда можно встретить в щелях зданий, в норках в глинистых оврагах, в дуплах деревьев. Птица также может занять скворечник и нору ласточки.
В марте в России у птиц начинается предбрачный сезон с криками и драками, а в апреле они строят гнезда и откладывают яйца. Насиживают они их около 13 дней. Птенцы питаются насекомыми, после вылупления вылетают из гнезда через 10 дней, то есть где-то в конце мая — начале июня. За лето появляются два или три выводка. Птенцы иногда тысячами сбиваются в стаю и кормятся на полях.
Пищей служат в основном растительные корма, а весной частично насекомые. В населенных пунктах воробей подбирает семена сельхозкультур, отбросы продуктов, хлебные злаки, находит ягоды смородины, вишню, виноград, цветочные почки.
Воробей или воробушек смелый, хитрый, иногда назойливый, а порой и вороватый. С его образом русский народ всегда связывал множество веселых игр, потешек, пословиц, поговорок и прибауток.
Согласно народному толкованию, слово «воробей» возникло от фразы «вора – бей!» — когда-то маленький хитрюга стащил с прилавка булочку, за что вслед продавец начал кричать «вора – бей!».
У науки на счет природы возникновения названия птицы другое мнение.«Воробей», скорее всего, образовался от древнеславянского слова «горобец», что переводится как «рябой» (рябой цвет пера воробья).
По некоторым данным воробьев так прозвали за счет звуков, которые они издают «врк врк». Считается, что забытое слово «ворк» является родственным к таким словам, как «ворковать», «ворчать», «воробей».
Воробьи – не перелетные птицы. Птицы ведут оседлый образ жизни, редко покидают постоянное место жительства. Потомство, повзрослев, до конца своих дней остаются с родителями. Птицы образуют большие стаи, в которые входят сотни особей.
Воробьи по природе драчливые, вредные создания. Защищая территорию, нападают на неугодных птиц и животных целыми стаями. Даже птицы большего размера предпочитают не связываться с маленькими нахалами. Воробьи не прочь подраться и с сородичами. Часто устраивают драки из-за самки или свободного гнезда. Спокойное, мирное сосуществование им неведомо.

На фото воробьи дерутся

Любое событие сопровождается переполохом, шумными звуками и, конечно же, дракой. Зимой воробьи ведут себя спокойней. В морозы сидят плотными стайками на проводах или голых ветках деревьях и сидят, нахохлившись, изредка переговариваясь друг с другом. Летом же воробьев не унять. От зари до последнего луча солнца щебечут, копошатся в мусорных баках в поисках пропитания.
Средняя продолжительность жизни воробьев составляет 4-5 лет. Большинство птиц гибнет в первый год жизни из-за плохих погодных условий и травм (птенцы воробьи часто выпадают из гнезда).

Особенности поведения

На фото изображены самка и самец воробья

Воробьи – общительные, дружелюбные птички. Живут в тесном соседстве с животными, другими пернатыми и человеком.
Правда шумные и суетливые по природе, не всегда уживаются со стрижами и синицами. Последние нередко покидают территорию, на которой располагается семейство воробьев – не переносят нахальное поведение мелких озорников.
Известно, что у воробьев развита память. Доказано, что они могут составлять логическую цепочку из событий. Боятся кошек, но любят дразнить их, прыгая на коротких лапках у ее миски. На скотном дворе воробьи чувствуют себя как дома. Кормятся из одной кормушки вместе с курами и утками.
 

 

 

 

 

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: