• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Информация и аналитика

Информация и аналитика

01.02.2019

Экосоветы - в жизнь!

Человек разрабатывает и принимает свои Законы, направленные на «покорение», использование природных ресурсов и богатств. Но у Природы есть свои Законы, отличные от человеческих.

Эти Законы не в силах отменить и изменить ни одно правительство мира, ни один всенародный или мировой референдум.
Если человек испытывает терпение природы, реализуя свои Законы, то Природа стремится восстановить себя, естественный ход природного развития.
Мы можем только учитывать эти Законы Природы, уважать их и гармонично использовать.
Такова суть бытия.

Экологические Законы, сформулированные в 1974г американским экологом Б.Коммонером, понятные и доступные как обывателям, так и бизнесу, управленцам любого звена:

Первый закон. Все связано со всем. Этот закон обращает внимание на всеобщую связь процессов и явлений в природе. Он призван предостеречь человека от необдуманного воздействия на отдельные части экосистем, что может привести к непредвиденным последствиям.

Второй закон. Все должно куда-то деваться. Это закон о хозяйственной деятельности человека, отходы от которых неизбежны, и потому необходимо думать как об уменьшении их количества, так и о последующем их использовании.

Третий закон. Природа "знает" лучше. Это закон разумного, сознательного природопользования. Нельзя забывать, что человек - тоже биологический вид, что он - часть природы, а не ее властелин. Это означает, что нельзя пытаться покорить природу, а нужно сотрудничать с ней. Пока мы не имеем полной информации о механизмах и функциях природы, а без точного знания последствий преобразования природы недопустимы никакие ее "улучшения".

Четвертый закон. Ничто не дается даром, за все надо платить. Это закон рационального природопользования. Мы живем в едином экологическом пространстве, в рамках которого ничего не может быть выиграно или потеряно и которое не может являться объектом всеобщего улучшения. Платить нужно энергией за дополнительную очистку отходов, удобрением - за повышение урожая, санаториями и лекарствами - за ухудшение здоровья человека и т д.

Из этого следует, что человек, вне зависимости от его возраста, статуса, должности должен соблюдать элементарные известные правила экологического поведения, которые могут гармонично вписываться в Законы Природы. Вот некоторые из них, которые помогут как природе, так и каждому из нас. Главное, чтоб эти элементарные правила и приемы стали нормой нашего поведения и образа жизни.


Экосоветы для обывателя:

  • Переходите на авоську, холщевую многоразовою сумку при походе на рынок, супермаркет. Возьмите себе за правило не пользоваться пластиковыми пакетами. Это уменьшит объем пластиковых отходов и снизит нагрузку на окружающую среду.
  • Используйте для приготовления пищи и ее хранения чугунную и стеклянную посуду. Не храните продукты в пластиковой упаковке, напичканной химией и изготовленной из третьесортных отходов.
  • Не выбрасывайте в контейнеры для ТБО использованные бытовые батарейки, ртутьсодержащие отходы (энергосберегающие и люминесцентные лампы, градусники) - для их утилизации имеются специализированные организации.
  • Используйте аккумуляторы долгосрочного действия, вместо разовых батареек, содержащих токсичные соединения. Не давайте играть использованными батарейками детям!
  • Не выбрасывайте еще пригодные для использования не нужные вещи (одежду, игрушки) - отдайте их нуждающимся или просто оставляйте их возле площадки по сбору мусора - они найдут новых хозяев; книги - передавайте в библиотеку - там им найдут достойное применение.
  • При уборке квартиры, дома замените чистящие средства на менее агрессивные, используйте натуральные средства очистки и дезинфекции: соду, уксус, хозяйственное мыло, лимонную кислоту, экологичные заводские средства, а также натуральные ароматические масла в качестве дезодорантов и освежителей: при том вы поможете и своему здоровью и очистным сооружениям города эффективнее работать для предотвращения загрязнения реки: пена от синтетических моющих губительна для бактерий очистных сооружений и водоемов.
  • Оздоравливайте квартирный воздух - выращивайте растения, поглощающие вредные вещества, убивающие микробы, увлажняющие и освежающие атмосферу в квартире (например: герань).
  • Выключайте воду, когда намыливаетесь в ванной или чистите зубы - это экономично для вас и водозаборов города, качающих воду из недр земли. Устанавливайте приборы учета потребляемых ресурсов!
  • Проявляйте инициативу - сажайте деревья, цветы у дома, в саду, школах, детсадах - озеленяйте мир вокруг себя и дышите чистым воздухом!
  • Воспитывайте в себе современное отношение к мусору: не выбрасывайте макулатуру! Помните: переработка 1 тонны макулатуры экономит 10 деревьев, 20000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, кислорода для 30 человек!
  • Пластиковые бутыли, банки выбрасывайте с открученной крышкой - это позволит эффективно спрессовать мусор, как в уборочной машине, так и на станции сортировки отходов и собрать больший объем за 1 поездку мусоровоза.
  • Потребляйте с умом: питайтесь сезонными продуктами местного производства, не покупайтесь на красивые упаковки и слова - читайте аннотации, чтоб исключить потребление продуктов с нитратами, ГМО, канцерогенными добавками и консервантами, вызывающими аллергии, заболевания внутренних органов, онкологию и т.п
  • Используйте естественные средства отпугивания насекомых (комаров, мошек и др.): масла герани, мяты, эвкалипта, розмарина. Старайтесь не пользоваться химическими средствами защиты, особенно для детей!
  • Отправляясь на отдых, возьмите с собой пакеты для мусора, перчатки: не поленитесь убрать загрязненную территорию - природа будет вам благодарна! И конечно - убирайте мусор за собой после пикника, обязательно заливайте костры водой! Исключите сжигание мусора - особенно пластика - это недопустимо - может наступить отравление как Вас, так и атмосферы диоксинами - высокотоксичными веществами. Старайтесь разводить костры только в специальных местах.
  • Не мойте машины на берегу реки! Не стирайте ковры в водоемах!
  • Ведите здоровый образ жизни: проводите время на свежем воздухе: в лесу, на даче, зимой - лыжные прогулки, коньки, летом - купание в море, реке, игры на природе. Старайтесь реже пользоваться закрытыми тренажерными залами, бассейнами с хлорированной водой. Польза от этого - минимальна!
  • При заболевании, по возможности, исключите химические препараты используйте для лечения фитопрепараты (чаи, отвары, настои и др.), натуральные средства (мед, лимоны, чеснок и т.п), ингаляции, компрессы, растирания с эфирными маслами, отварами и экстратами.

Экосоветы для руководителя:

  1. Чтоб быть примером для подчиненных, воспользуйтесь вышеприведенными экосоветами для обывателя.
  2. Начните с экологии при любом планировании: получите необходимые данные об экологической обстановке на площадке планируемой деятельности и уточните: что можно, а что нельзя здесь строить, можно ли расширять свою деятельность.
  3. С очередного понедельника начните оперативку с экологических вопросов: поинтересуйтесь у ответственных исполнителей, какие экологические проблемы не решены, как работают очистные сооружения - ведь именно от них зависит и технология (а значит качество продукции) и суммы платежей за негативное воздействие и состояние окружающей среды на предприятии и вокруг него. А может экология вам обходится слишком дорого, а служба работает не эффективно? При необходимости - пригласите аудиторов- экологов, чтоб установить истину и сделать экологию помощницей в вашем бизнесе.
  4. Разработайте и поэтапно внедряйте экологическую политику на предприятии: это позволит вам стать эколидером, исключить штрафные санкции, оптимизировать платежи и расходы на охрану окружающей среды.
  5. Разработайте и внедряйте программу «Зеленый офис»: сделать офис зеленым вам помогут специалисты-экологи, конечно при должном уровне культуры и грамотности как Вашей так и работников предприятия.
  6. Постоянно повышайте уровень экологической образованности себя и своих сотрудников. Вы всегда будете в теме, в курсе тех законов и подзаконных актов, которые помогут Вам оперативно реагировать на изменения требований, условий природопользования. Обсуждайте экологические проблемы в семье — так Вы вносите вклад в экологическое воспитание детей.

Соблюдая эти простые правила, так мы вместе защитим окружающую среду, поможем ей, а значит, себе обеспечить благоприятную экологическую обстановку!

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: