• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Информация и аналитика

Информация и аналитика

04.02.2019

Роль экообразования при внедрении систем управления окружающей средой на предприятии

Л.М. Моргунова

(Технический директор ООО «РОСЭКОПРОЕКТ», эколог-аудитор, член Национальной экологической аудиторской палаты РФ)

 

Баланс экологии и экономики - главная цель устойчивого развития современного общества.

Экологический фактор стал определяющим в жизни общества и, по мнению ученых, объединение человечества произойдет именно на экологической платформе.

Уже сейчас, по мнению врачей и ученых, здоровье человека зависит от экологического фактора на 60-80%.

При этом решение экологических задач не должно тормозить развитие экономики.

Достижение баланса «экология-экономика» определяется эффективно работающими системами экологического менеджмента - СЭМ (управления) на предприятиях и в организациях, в городах, регионах, странах (или, по другому «Системами управления окружающей средой» - СУ ОС)

Для интенсивно развивающейся Липецкой области, эффективно работающие СЭМ (СУОС) - путь к восстановлению и стабилизации экологических параметров региона, рационализации размещения предприятий и производств. Стало очевидным, что для сохранения своего положения в бизнесе предприятиям, предпринимателям необходимо учитывать экологические требования («зеленая» экономика). При этом первостепенное значение имеет уровень экологической грамотности и образованности руководителей предприятий, специалистов, отвечающих за экологическую безопасность осуществляемой деятельности, наличие на предприятии необходимой экологической документации и разрешений на природопользование.

Таким образом, начинать внедрение СЭМ (СУОС) следует с обучения специалистов, формирования экологически ориентированного сознания путем непрерывного экологического образования, проведения экологического аудита предприятия (проще - анализа результативности природоохранной деятельности).

От экологической образованности персонала зависит и экологическая политика и программа действий по охране окружающей среды и интеграция экологических вопросов во все аспекты повседневной деятельности предприятия.

Большая роль в развитии методов экологического менеджмента и экологического аудита принадлежит органам государственного управления, которые должны всячески содействовать развитию данных инструментов управления окружающей средой и стимулировать их.

В Липецкой области с ее потенциалом, интенсивным развитием, внедрением особых экономических зон федерального и регионального уровней различного типа, наличие специализированных организаций, комплексно и систематизировано, в тесном взаимодействии с органами государственного управления, занимающихся специальной экологической подготовкой, экоаудитом и разработкой экологической документации, создает преимущества и определенные приоритеты реализации экологической политики региона.

НОУ НПО «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ», созданное на базе многофункциональной эколого-производственной организации ЗАО «РОСЭКО», начало свою деятельность в плане экологической подготовки. Взаимодействуя с региональным отделением всероссийской организации «Центр экологической политики и культуры», «РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ» обеспечивает пропаганду экологических знаний, непрерывность экологического образования и воспитания, подготовку и повышение квалификации специалистов, принимающих организационно-управленческие решения в области экологии и охраны окружающей среды.

Несомненно, опыт нарабатывается постепенно, но привлечение для образовательного процесса высококвалифицированных специалистов-практиков, работников

специализированных экологических организаций обеспечит эффективность образовательного учреждения по подготовке специалистов в сфере обращения с отходами и экологической безопасности, экологического менеджмента.

Партнерами образовательного учреждения в плане развития новых направлений экообразования являются инженеры проектных экологических организаций, экологи- аудиторы, специалисты профильных кафедр техуниверситета и пединститута, представители общественных экологических организаций.

Такое сотрудничество позволит осуществлять экоподготовку с высоким качеством, а главное эффективным конечным результатом - на предприятиях, специалисты которых обучены по экобезопасности, создаются отделы по охране окружающей среды, назначаются ответственные за экологическую и технологическую безопасность, получаются необходимые разрешения и лицензии по экологии, а значит постепенно создаются основы Системы экологического менеджмента (СЭМ), формируется экологический имидж конкретного предприятия. Смело можно сказать, что на этих предприятиях с экологией все в порядке, оно конкурентноспособно и имеет преимущества в плане развития, получения заказов, перед теми предприятиями, которые не уделяют должного внимания соблюдению природоохранного законодательства и экообразованию.

В период прохождения специальной экологической подготовки слушатели курсов получают ответы целый ряд вопросов:

- Кто имеет полномочия по формированию экологической политики предприятия, несет ответственность за вопросы охраны окружающей среды, какие наиболее серьезные экологические проблемы на предприятии, как это может отразиться на его деловых операциях, каковы слабые места предприятия с точки зрения необходимости решения этих проблем, какая документация должна быть на предприятии, какие аргументы могут быть предложены руководству в пользу выгодности использования превентивной системы экологического менеджмента, и во что это обойдется, если предприятие по-прежнему будет работать без такой системы?

Органы государственного управления всех уровней усиливают контроль промышленной и хозяйственной деятельности и увеличивают санкции за нарушение экологического законодательства («Юридические нормы "позеленели").

Таким образом, управлять системой охраны окружающей среды на предприятии нужно учиться и делать это профессионально.

 

 

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: