• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Информация и аналитика

Информация и аналитика

04.02.2019

Сделано в Липецке!

Любовь Моргунова

Директор Ассоциации аудиторов-экологов Липецкой области «Экологическая аудиторская Палата Липецкой области» (ЭкоАудит Палата),

Член Общественной палаты Липецкой области,

Почетный работник охраны природы

 

 

Серьезно о «позеленении»

2017 объявлен в России Указам Президента №7 от 05.01.2016г - Годом Экологи и ООПТ. Не так давно - 2013 г - был Годом охраны окружающей среды. Повышенное внимание властей всех уровней к экологическим проблемам не случайно: ужесточение природоохранного законодательства, «позеленение» юридических норм, разделение предприятий на категории, а значит уровню документарной и практической ответственности и т.д - составляющие единой системы реформирования экологической отрасли в период 2015-2030гг, закрепленного законодательно. Природоохранное законодательство и комплекс различных мероприятий, продолжающих развитие с 2013г и новых, намеченных к Году экологии-2017, призван понуждать всех к знаниям и строжайшей экологической ответственности.

В данный значимый и определяющий дальнейшее развитие период роль гражданского общества, экологически ориентированных общественных организаций, каждого из нас выходит на кардинально новый уровень.

Экологизация всех составляющих производственной и повседневной жизнедеятельности, а значит восстановление качества среды обитания и обеспечение эколого-социальной безопасности, зависит напрямую от уровня экологической грамотности и культуры как властей и руководителей, так и обывателей.

Об ЭкоСовете:

Тот факт, что в сентябре 2016г общественными организациями (РСПП, Общество охраны природы, Липецкая ТПП, Опора России, Деловая Россия, ЭкоАудит Палата) подписано Соглашение об экологическом взаимодействиии и на безе ЭкоАудит Палата создан ЭкоСовет, подтверждает стремление гражданского общества, делового сообщества к объединению, активности и непосредственному участию в формировании здоровой среды обитания и ведению здорового образа жизни. Список участников Соглашения открыт для присоединения новых активистов.

Кстати сказать, что подобное объединение произошло впервые в России, а идейным вдохновителем стал зам. губернатора А.М. Наролин, который и сам является непосредственным участником реальных экологических дел и событий: решение проблем со стихийными свалкам и другими экобезобразиями на территории области, выявляемыми ЭкоСоветом и активистами, озеленении территорий в рамках широкой акции «Зеленая Россия - страна моей мечты», организация практической конференции по проблемам экологической ревитализации и др.

Об ЭкоВсеобуче:

Отмечу, что будучи руководителем ОАО «Корпорация Развития Липецкой области», А.М. Наролин организовал систему экологического всеобуча не только для участников ОЭЗ РУ, инвесторов но и, впоследствии, для всех природопользователей, активно вовлекаемых в работу практических экоплощадок, и сейчас регулярно организуемых Центром сопровождения инвестиционных проектов на образовательных площадках ОЭЗ ФУ п. Матырский.

Очередная актуальная экоплощадка, планируемая при содействии управления ЖКХ области - 8 ноября 2016г. Такие открытые практики с участием десятков предприятий, помогают в итоге совершенствовать законы, не позволяя им становиться абсурдными и противоречивыми, оторванными от реалий, а значит - не эффективными и труднореализуемыми.

Об ЭкоПроектах

Под эгидой участников ЭкоСовета и ЭкоАудитПалаты продолжают реализовываться экологически значимые акции «Большой вред от маленькой батарейки» и «ЭкоПочта», запущенные в 2013г, «Экопросвещение - в жизнь» и «ЭкоСоветы». ЭкоАудит Палатой, при поддержке управления внутренней политики администрации области, реализован ряд проектов, связанных с экологической реабилитацией и восстановлением парковых зон населенных пунктов, родников, водных объектов. К сожалению, не получил пока поддержку проект создания ЭкоТропы - познавательно-рекреационного объекта по уникальному лесо-степному ландшафту вблизи города и балкам Сурки-Студеный Лог с дальнейшим его развитием в круглогодичный объект с лыжным и веломаршрутом, тропой скандинавской ходьбы и т.п.

Об Эколятах:

В Липецке разработана и издано уникальное эколого-просветительское пособие «ЭкоАзбука для эколят», которое получило признательность как детей и взрослых, так и экологических инстанций высшего уровня - Минприроды РФ. Издание будет презентовано на детском экофоруме в Липецке, на международном форуме 26-28 октября 2016г в Казани. Как продолжение проекта готовятся к изданию «ЭкоДоктор для ребят и взрослых» и «ЭкоАзбука для взрослых». Вышел пятый сборник стихов экологической тематики «Синий шелк» цикла «Честное экологическое!» На семейном празднике «Дети наше будущее (федеральный проект, организованный в сентябре в Парке Победы Телемиром) была впервые представлена профессия эколог - это был аншлаг и неподдельный интерес! Мы можем гордиться, что все это - Липецкий продукт!

Об ЭкоПроблемах:

В городе Липецке есть уникальный объект, подаренный нам природой и безобразно запущенный: Каменный Лог - дело чести и совести его обустройство в рекреационно­оздоровительный объект - реанимировать старые проекты по Логу и воплотить их в жизнь - обращение к мэру города и экологическим службам, бизнесу! Кроме этого, надо вернуть Липецку славу города-курорта - возродить Нижний парк и (как предложение) разбить ЭкоПарк на месте бурелома за Нижним парком и санаторием.

Об ЭкоЖеланиях:

Все беды - от экологической безграмотности и безкультурья, которые не позволяют решить самую главную экологическую проблему - ОТХОДЫ!. В канун Года Экологии- 201 7, а желательно, чтоб каждый год в стране был годом экологии (!) желаю: чтоб 1 сентября был в школах «Уроком экологии», леса были ухожены, реки чисты и полноводны, чтоб строились и работали очистные сооружения, чтоб в городе работала снегоплавильная станция для очистки ядовитого снега с дорог зимой, чтоб работали современные станции по утилизации ТБО и раздельный сбор, чтоб создавался механизм обязательного экологического минимума наравне с другими видами обязательных производственных инструктажей, чтоб реализовывался проект «Защита от шума», чтоб кадровая подготовка, экопрофессионализм и эффективная внутренняя и внешняя экополитика стали приоритетами в работе природоохранных служб всех уровней.

ЭкоСовет:

горячая линия 8-905-684-1000;эл. почта:eco-lm@mail.ru

ящики ЭкоПочты:г. Липецк ул. Неделина 1в, экологический лицей №66,

г. Елец, здание МФ

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: