• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Информация и аналитика

Информация и аналитика

04.02.2019

Я б в экологи пошел — пусть меня научат!

Серьезно о «позеленении»

2017 объявлен в России Указам Президента №7 от 05.01.2016г - Годом Экологи и ООПТ. Не так давно - 2013 г — был Годом охраны окружающей среды. Повышенное внимание властей к экологическим проблемам не случайно: ужесточение природоохранного законодательства, «позеленение» юридических норм, разделение предприятий на категории, а значит уровню документарной и практической ответственности т.д - составляющие единой системы реформирования экологической отрасли в период 2015-2030гг, закрепленного законодательно.

Природоохранное законодательство и комплекс различных мероприятий, продолжающих развитие с 2013г и новых, намеченных к Году экологии-2017, призваны понуждать всех к знаниям и строжайшей экологической ответственности.

Экологизация всех составляющих производственной и повседневной жизнедеятельности, а значит восстановление качества среды обитания и обеспечение эколого-социальной безопасности, зависит напрямую от уровня экологической грамотности и культуры как властей и руководителей, так и обывателей.

В данный значимый и определяющий дальнейшее развитие период роль гражданского общества, экологически ориентированных общественных организаций, каждого из нас выходит на кардинально новый уровень.

Про ЭкоСовет:

Тот факт, что по инициативе РЕГИОНЭКОПРОЕКТА в сентябре 2016г общественными организациями области (РСПП, Общество охраны природы, Липецкая ТПП, Опора России, Деловая Россия, ЭкоАудит Палата) подписано Соглашение об экологическом взаимодействиии и на безе ЭкоАудит Палаты создан ЭкоСовет. Это подтверждает стремление гражданского общества, делового сообщества, бизнеса к объединению и готовности непосредственного участия в формировании здоровой среды обитания. Список участников Соглашения открыт для присоединения и участия в реальных экологических делах и событиях: решение проблем экобезобразий на территории области, участие в проектах экологического обустройства территорий и др.

Про ЭкоВсеобуч:

РЕГИОНЭКОПРОЕКТ более 5 лет реализует открытые практики и тематические образовательные площадки для специалистов

организаций и предприятий, что позволяет производственникам не только "держать руку на пульсе" природоохранного законодательства, но и, учитывая практический опыт,

совершенствовать законы, не позволяя им становиться абсурдными и противоречивыми, оторванными от реалий, а значит - не эффективными и труднореализуемыми. Образовательные площадки - реальная возможность для участников обменяться практиками и обеспечить выполнение экозаконодательства на производствах, а значит работать на улучшение экопространства и избегать санкций контролирующих органов.

Про ЭкоПроекты

Под эгидой РОЕГИОНЭКОПРОЕКТА, участников ЭкоСовета и ЭкоАудитПалаты продолжают реализовываться экологически значимые акции «Большой вред от маленькой батарейки» и «ЭкоПочта», запущенные в 2013г, «Экопросвещение - в жизнь» и «ЭкоСоветы». ЭкоАудит Палатой, при поддержке управления внутренней политики администрации области, реализован ряд проектов, связанных экологической реабилитацией и

восстановлением историко-культурных и парковых зон населенных пунктов, родников, водных объектов. К сожалению, не получил пока поддержку проект создания ЭкоТропы - познавательно- эколого-рекреационного объекта по уникальному лесо-степному ландшафту вблизи города и балкам Сурки-Студеный Лог с дальнейшим его развитием в круглогодичный объект с лыжным и веломаршрутом, тропой скандинавской ходьбы и т.п. Но мы над этим работаем!

Про Эколят и не только:

В Липецке разработаны и изданы уникальные эколого­просветительские пособия «ЭкоАзбука для эколят», "ЭкоДоктор для ребят и взрослых", которые получили признательность не только детей, но и взрослых, и экологической инстанции высшего уровня - Минприроды РФ. Издания представлены на международном форуме в Казани, будут презентованы в

течение года в библиотеках области, на экофестивале "Только вместе мы можем планету спасти" в апреле, на площадке Нижнего парка, на экомероприятиях образовательных учреждений "Экомир" и "Экосфера", РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ. На семейном празднике «Дети наше будущее" (федеральный проект, организованный в сентябре в Парке Победы Телемиром) была впервые представлена профессия эколог - это был аншлаг и неподдельный интерес! Мы можем гордиться, что все это - Липецкий продукт!

Про ЭкоПроблемы:

В городе Липецке есть уникальный объект, подаренный нам природой и безобразно запущенный: Каменный Лог - дело чести и совести его обустройство в рекреационно-оздоровительный объект - реанимировать старые проекты по Логу и воплотить их в жизнь - обращение к мэру города и экологическим службам, бизнесу! Кроме этого, надо вернуть Липецку славу города- курорта - возродить Нижний парк и (как предложение) разбить ЭкоПарк на месте «бурелома» за Нижним парком и санаторием. Кроме этого, своего решения ждет проблема утилизации загрязненной снежной массы с дорог и улиц - городу нужна снегоплавильная станция с очистными сооружениями. Этой многоснежной зимой проблема стояла особо остро и загрязненная ядовитыми веществами смесь утилизировалась нецивилизованно в больших объемах. Озеленение города крайне недостаточно: на лучших местах, где должны быть парки и скверы, у нас торговые центры, парковки, автосервисы и автосалоны. Это не только антиэкологично, но и безнравственно.

Про ЭкоБезопасность

Составляющих для обеспечения экологической безопасности бесчисленное множество, как и накопившихся природоохранных проблем. Отчаянное экологическое бескультурье, равнодушие и безграмотность привели, по отдельным составляющим окружающей среды, к необратимым последствиям: изменение климата, экологически обусловленные заболевания, техногенные катаклизмы, "пластиковый суп" в океанах, обмеление и исчезновение рек, опустынивание и болезни лесных территорий, деградация почв и тд. Сейчас одной только "генеральной уборкой" страны проблем не решить и нельзя все сводить только к мусору.

Общество и дальше будет деградировать, если незамедлительно не заняться экологическим воспитанием детей, не ввести уроки практической экологии в школах, совершенствуя их в ВУЗах, на производствах, если не проводить экологическое обучение

чиновников, ответственных за принятие решений, понуждая их быть экологически просвещенными. Если это не делать, то грош цена всем потугам в стабилизации экологической обстановки в регионах, в стране в целом. Считаем, что главные слагаемые создания системы экологической безопасности регионов и страны, на которых должно базироваться социально-экономическое развитие, это:

У понуждение к экообразованию - отсюда зкокультуризация и экоответственность

У учет экологической составляющей на ранних стадиях любого проектирования (планирования)

У эффективная экополитика и "зеленая" экономика на предприятиях, в организациях.

С чего начать?

Уровень сознания людей отстает от уровня развития технического прогресса, который движется вперед семимильными шагами. ООО "РЕГИОНЖОПРОЕКТ" работает со многими предприятиями, осваивающими суперсовременные технологии, например, в фармации, переработке отходов, коммунальном хозяйстве, производстве детского питания, медтехники, биотехнологии в производстве кормов, и др. Но лучше и совершеннее природы еще никто не придумал. Сейчас на высшем уровне заговорили о природоподобных технологиях, .т.е. у самой природы необходимо учиться тому, как гармонизировать отношения человека и природы.

"Зеленеть" надо с малого: для начала воспользоваться простыми и всем посильными "ЭкоСоветами",причем не откладывая "на понедельник", а прямо сейчас.

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: