• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Новости

Новости

26.10.2020

GISMETEO.RU: Ученые: пандемия — результат неспособности человека жить в гармонии с природой

Доктор Энтони Фаучи, главный советник американского Белого дома по коронавирусу, предупреждает, что человечество вошло в «эпоху пандемии».
На данный момент, почти через полгода после того, как пандемия COVID-19 поставила мир на колени, это может показаться очевидным. Но, как сообщает The Washington Post, Фаучи говорит о чем-то большем, чем просто нынешняя пандемия. Скорее он считает, что деятельность человека стала одним из основных факторов возникновения новых смертельных болезней.

© shutterstock.com

«COVID-19, выявленный в конце 2019 года, является лишь последним примером неожиданного, нового и разрушительного пандемического заболевания, — написал Фаучи вместе со своим коллегой доктором Дэвидом Моренсом в исследовании, опубликованном в прошлом месяце в престижном журнале CELL. — Из этого недавнего опыта можно сделать вывод, что мы вступили в эру пандемии. Причины этой новой и опасной ситуации многогранны, сложны и заслуживают серьезного изучения».

На протяжении всей статьи Фаучи и Моренс указывают на многочисленные вспышки опасных заболеваний, которые начались как последствие индустриализации или других способов воздействия человеческой цивилизации на природу. Например, вспышка вируса Нипах примерно на рубеже 21 века началась из-за того, что человечество выжигало леса, чтобы освободить место для сельского хозяйства, что привело к перемещению инфицированных летучих мышей ближе к населенным пунктам.

«Есть много примеров, когда возникновение болезней отражает нашу растущую неспособность жить в гармонии с природой», — пишут Фаучи и Моренс. По их мнению, людям нужно переосмыслить многие аспекты жизни общества — от вырубки лесов до пребывания в многолюдных городах и антисанитарного животноводства.

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: