• Ассоциация Экологов-Аудиторов «Экологическая аудиторская палата Липецкой области»
Новости

Новости

27.11.2020

Социально-экологический проект продолжается! Большой вред от маленькой батарейки

Батарейка стала спутником нашей жизни: пульты, часы, игрушки, телефоны, комппьютеры, бытовые приборы и масса других вещей — в доме всегда есть что-то, что работает на батарейках. В период эксплуатации батарейки  безопасны, но  они имеют свойство вырабатывать свой ресурс. Однако все ли знают, что делать с отработавшими батарейками? Выбросить в мусорное ведро вместе с остальным домашним мусором? Это неправильно! Скопление отработавших бытовых батареек на свалках, полигонах – бомба замедленного действия!
Поэтому на корпусе батарейки присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами.

Что такого вредного или опасного в батарейках?
Кроме того, что батарейка может взорваться, протечь и повредить ваше оборудование, или быть случайно проглоченной ребенком, основной вред она нанесет, если не будет правильно утилизирована. Мы, не задумываясь, легко бросаем батарейку в мусорное ведро. А нас миллионы! Что же происходит дальше? Теперь опасные вещества и металлы от вас отделяет только время. Цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть, щелочи и т.п., входящие в состав батареек и которые еще недавно работали на благо человечества, вырабатывая энергию, проникают в почву, недра,  воду, отравляя их. Оттуда до вашего стола, а затем до почек или печени, мозга и других органов, где эти вещества оседают, путь довольно короткий. Подсчитано, что 1 батарейка, попавшая в бытовой мусор, способна загрязнить около 20 кв. м. почвы и 400 л. воды. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей!  Когда мусор на свалке сжигают, батарейки, нагреваясь, выделяют в атмосферу вредные вещества, в т.ч. диоксины, тем самым заражая еще и воздух. Учитывая круговорот воды в природе, получается, что с осадками диоксины и другие токсины попадут  в почву,   грунтовые и подземные  воды. При этом, находясь в воздухе, они перемещаются на десятки километров, загрязняя большие территории. Растения, выращенные на загрязненной воде, и животные, выращенные на загрязненных растениях, оказываются у вас на столе. Вдобавок к этому из воздуха в организм попадают и диоксины. Кстати…

Специалисты подсчитали, что каждая российская семья за год в среднем выбрасывает до 1кг использованных элементов питания. Это значит, что только в городе Липецке на полигон поступает до 125 тонн батареек в год, что очень опасно для  окружающей среды и человека!

 

В период пандемии, когда многие работают удаленно, многие семьи вынуждены находиться дома, естественно пользование приборами на батарейках возрастает, пропорционально и возрастает количество отработавших свой ресурс батареек.

 

Собирая использованные бытовые батарейки, сдавая их, мы не только предотвращаем огромный ущерб окружающей среде, и здоровью, но и экономим природные ресурсы. Например, из 1тыс.кг солевых и алкалиновых батареек извлекается до 350кг ферромарганца (используется при производстве нержавеющей стали), до 280 кг оксида цинка в металлической форме (используется для производства кровли, водосточных труб, производстве батареек) 190 кг шлака (материал для насыпей)

Рядовые европейцы уже давно знают, что батарейки нельзя выбрасывать, знают, куда их надо сдавать и для чего.

Так, во многих странах Евросоюза, в Канаде и США пункты по приему батареек есть повсюду. В Нью-Йорке, например, выбрасывать батарейки в мусор запрещено законом. А производители и крупные магазины, продающие элементы питания, обязаны обеспечивать сбор использованных батарей — иначе - штраф размером до $5000. В Японии батарейки собирают и хранят до тех времен, пока не будет разработана совершенная технология переработки.

 

А что же у нас?

 

Супермаркеты Ашан и Медиа Маркет несколько лет назад начали акцию по сбору отработанных бытовых батареек с последующей отправкой их на утилизацию. Такова экологическая политика  и ответственность этих компаний.

В г. Москве уже  имеется более 1500 мест сбора батареек, а, например, в г. Екатеринбурге мэрией установлены ярко-желтые урны для сбора батареек и на средства городского бюджета собранные батарейки отправляются на утилизацию на спецпредприятие.

В России все собранные по стране батарейки стекаются на спецпредприятие в г. Челябинск – ООО Мегаполис-ресурс (8(351)231-48-48  454038, г. ЧЕЛЯБИНСК, ул. МОНТАЖНИКОВ, д. 3А; в г. Москве открылось представительство завода: Москва г, ул.  Генерала Рычагова, д.12, т. 8-800-1000-326). Компания ДЮРАССЕЛ сотрудничает с перерабатывающим батарейки предприятием в г. Ярославле. В Европе работает  три завода по переработке батареек, и один из них в Украине — это Львовское ГП «Аргентум».

В Липецкой области социально-экологический проект по сбору отработанных батареек начался в 2012г. по инициативе общественных организаций ЭкоАудит Палата, Липецкая ТПП и др и был поддержан природоохранными структурами. Акция была приурочена к Году экологии-2013 как областное природоохранное мероприятие. Неожиданно проект получил развитие  и к настоящему времени населением (спасибо экологически ответственным гражданам и волонтерам!) собрано более 4 тонн отработанных батареек (большая часть которых уже вывезена на утилизацию) которым обеспечены безопасные условия накопления в ООО «Чистый город» (г. Лебедянь) до отправки на переработку. Вред, предотвращенный окружающей среде – огромный: более 4 тонн отработанных батареек (а значит очень опасных веществ) не попали в природный круговорот! Это реальное природоохранное мероприятие с очевидным экологическим эффектом. Причем, до сих пор реализуется без затрат из бюджета. С 2017г социально-экологический проект ЭкоАудит Палаты  поддержала и администрация г. Липецка (отдел охраны окружающей среды города) совместно с компанией ДЮРАССЕЛ, при поддержке и участии  ООО «РЕГИОНЭКОПРОЕКТ», НОУ ДПО РОСЭКООБРАЗОВАНИЕ.

Так в ноябре 2020г отправлено около 1 тонны отработанных бытовых элементов питания в место безопасного  накопления – ООО «Чистый город» (г. Лебедянь»), откуда эти неотъемлемые, но  опасные (в отработанном виде) «спутники» нашей жизни отправятся на переработку в г. Ярославль при содействии компании ДЮРАССЕЛ.

Правительство РФ не оставило без внимания эту злободневную  для природы и общества проблему: распоряжением Правительства РФ №1082-р от 02.06.2016г предусмотрено мероприятие «Разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов, источников малого тока (батареек) от населения». Полномочиями по исполнению данного Распоряжения Правительства РФ наделены органы исполнительной власти субъектов РФ и  ведомства ЖКХ субъектов.

Надеемся, что органы исполнительной власти Липецкой области  найдут решение и финансовые возможности по дальнейшей реализации этого обязательного и реального природоохранного дела, направленного на предотвращение загрязнения окружающей среды и сохранение здоровья населения.

 

 

 

Наши услуги

Если вы хотите воспользоваться услугами Палаты, Вы сможете позвонить по телефону где вас подробно проконсультируют:

Отправить запрос: